понедельник, 4 июня 2012 г.

Ждем у моря погоды

Балтика штормит, приходится отсиживаться в марине Турхамна и ждать подходящей погоды.  Марина крайне неудачная: она плохо защищена от ветров и ее окружает бесчисленное количество мелей.  Для яхтсменов это ловушка: выходить в неспокойную погоду отсюда опасно, а нормально стоять невозможно из-за прорывающихся в марину волн.

Утром починили электрику и все пошли гулять по окрестностям.  Я решил остаться и проконтролировать ситуацию.   Очень правильно сделал, так как усилившиеся волны пытались разбить яхту о пирс.  Приходилось этому препятствовать, подстраиваясь под изменяющиеся условия.  Рядом с нами стояли и пережидали непогоду еще две яхты, немецкая и шведская.  К ночи ветер стих и теперь можно расслабиться и написать пару слов в блог.
Марина Турхамна запомнится мне двумя особенностями: отвратительным сервисом и замечательными людьми.  В марине не работает ничего: сломан душ, не работает обычный туалет (к счастью работает инвалидный), закрыты гостевые домики, нет топлива, нет электричества и воды в доступной близости.

Все это компенсируется человечностью местных обитателей: они всегда готовы прийти на помощь и решить созданные ими трудности, причем совершенно бескорыстно.  Нам дали удлинители для электричества, при помощи которых мы сразу же обесточили всех соседей во время проливного дождя. Пожилая пара съездила на заправку на своей машине и привезла нам две канистры дизельного топлива, продавщица в кафе готова была дать консультации по любым вопросам, местные жители дали покататься велосипеды и объяснили как можно снять наличные с карточки.  Думали в банкомате?  А вот и нет, банкоматы здесь отсутствуют.  Надо просто попросить кассира в магазине отсчитать нужную сумму и списать ее с карты.

Завтра будут подходящие ветра, которые позволят нам дойти под парусами до следующего пункта назначения - Карлсхамна.  А вот так выглядел наш предыдущий переход под парусами:


и без них, когда мы подходили к марине:


Следующий переход будет походить пр очень похожей погоде... если не врет прогноз. 

2 комментария:

  1. Путешествие в таких условиях прогулкой под парусами уже не назовешь. Волны, ветер и холод делают ваш поход экстремальным. Будем надеяться, что Балтика сменит отношение к "первопроходцам" (вы ведь в первый раз там путешествуете) и порадует теплым умеренным ветром в нужном направлении и ясными солнечными днями.

    ОтветитьУдалить
  2. Это и есть прогулка. Вот если бы мы шли без ежедневных остановок, только под парусами... Эх, мечты. А сейчас никакого экстрима нет. Конечно лучше было бы если бы было потеплее, но и это то же очень интересный опыт.

    ОтветитьУдалить